Недвижимость Майами Логотип
+1(954)562-61-64
Phone

Недвижимость Майами и Южной Флориды: блог


Шесть самых частых ошибок при фотографировании недвижимости

Самые частые ошибки, допускаемые при фотографировании квартир и домов.

 майами недвижимость фотографии



В настоящее время интернет является основным инструментом, посредством которого происходят все операции с недвижимостью, включая продажу и аренду. Огромный объем информации, содержащейся в интернете, обилие вариантов, делают выбор основной проблемой покупателей или арендаторов жилья. При этом, решение о том, следует ли тратить время на просмотр того или иного объекта как правило зависит прежде всего от того, что потенциальный клиент увидит на фотографиях квартиры или дома. Естественно, описание также имеет определённое значение, однако визуальные впечатления играют куда большую роль. Не зря говорится, что: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Соответственно, качество фотографий предлагаемой к продаже или аренде недвижимости, становится одним из ключевых факторов, определяющих то, насколько быстро и успешно будет совершена сделка. Это кажется вполне очевидным, однако работая с недвижимостью в Майами и постоянно просматривая огромное количество фотографий квартир и домов, я не перестаю удивляться тому, как мало внимания многие люди уделяют качеству этих снимков.

А ведь если подумать, разница между хорошей и плохой фотографией может составлять тысячи, а то и десятки тысяч долларов. Полученных или не полученных продавцом или арендодателем. Ведь неудачные фотографии не заинтересуют потенциальных клиентов, и вместо Вашей квартиры они решат потратить свое время на просмотр какого-нибудь другого объекта. А это первый и важнейший шаг к заключению сделки.

С другой стороны, большинство ошибок, делающих снимки непривлекательными, могут быть легко предотвращены. Причём зачастую это не потребует никаких затрат – ни финансовых, ни временных. В этой статье я опишу наиболее частые ошибки, которые совершают люди, при фотографировании недвижимости и как их избежать. Все обсуждаемые в статье приёмы будут сопровождаться иллюстрациями. Я сознательно в качестве примера использовала самые простые, непритязательные интерьеры с целью показать, что обсуждаемые принципы актуальны для любого объекта.

Ошибка первая – беспорядок в кадре

Беспорядок, на который мы обычно не обращаем большого внимания, может оказать весьма заметное негативное влияние на привлекательность фотографий. И, напротив, небольшая уборка может сделать интерьер куда более интересным и радующим глаз. Посмотрите на эти две фотографии – на первой повсюду разбросаны вещи, видны провода, старая лампа стоит в углу, на столе лежат какие-то документы.



Сравните это с фотографией после уборки, которая заняла всего пару минут - но каков контраст! Теперь та же комната выглядит намного более привлекательно.

Ошибка вторая – плохое освещение

Фотографии, сделанные при недостаточном освещении, зачастую создают ощущение заброшенности, «потемок», которое весьма негативно отражается на восприятии вашей квартиры или дома потенциальным покупателем, рассматривающим эти фотографии в интернете. Особенно разителен контраст между искусственным и естественным освещением. Посмотрите на эти две фотографии – они демонстрируют именно подобное различие. Обстановка в комнате при естественном освещении выглядит гораздо более яркой.



Ошибка третья – неудачный ракурс

При фотографировании недвижимости крайне важным является создание ощущения простора, большого пространства. Один и тот же интерьер может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от угла, под которым выполнен снимок. Оптимальным считается расположение камеры в максимально низкой и максимально удалённой от противоположной стены точке. Кроме того, крайне нежелательно присутствие на фотографии трех стен – это создает ощущение замкнутого пространства. Подобный эффект можно оценить на этих фотографиях – на них одна и та же относительно небольшая комната, однако воспринимается она совершенно по-разному.



По левой фотографии кажется, что это просто какой-то закуток (при том, что фотография сделана от противоположной стены), в то же время на правой фотографии, выполненной из угла, с достаточно низкой позиции и демонстрирующей только две противоположных стены, та же комната представляется куда более просторной.

Ошибка четвертая – отсутствие «оформления»

Зачастую некоторая «постановочность» делает интерьер более интересным для глаза. Люди, рассматривая фотографии недвижимости, представляют себя живущими в этих квартирах и домах, так что небольшие штрихи, делающие картинку более стильной или уютной, могут заметно повысить привлекательность предлагаемых квартиры или дома. При этом совсем не обязательно, и более того, излишне, перемещать мебель или перекрашивать стены. Для оживления изображения достаточно поставить на стол вазу с цветами, повесить на стену квартиру или плакат и/или добавить немного красок, используя книги или журналы, как это сделано на фотографии справа. Это делает интерьер более ярким и в то же время более обжитым, что привлекает внимание потенциальных покупателей или арендаторов жилья.



Ошибка пятая – низкое качество фотографий

Сегодня практически каждый из нас постоянно располагает каким-нибудь фотографирующим устройством – телефоном, компьютером или планшетом и мы все привыкли делать фотографии с их помощью. Это удобно и привычно, однако, когда Вы фотографируете недвижимость с целью продажи или сдачи в наём, качество подобных фотографий может оказаться далеким от оптимального. Использование фотоаппарата с высоким разрешением и штатива может сделать Ваши фотографии более профессиональными и, как следствие, привлекательными для потенциальных клиентов. Вот одна и та же комната, сфотографированная с примерно одного и того же ракурса телефоном и профессиональным фотоаппаратом.



Левая фотография выглядит в принципе неплохо, однако она заметно уступает фотографии справа. Подобное различие может оказать решающее влияние на то, заинтересуется ли потенциальный клиент, просматривающий сотни, а то и тысячи фотографий в интернете, Вашим объектом.

Ошибка шестая – публикация необработанных изображений

В настоящее время существует большое количество программ, которые способны «оптимизировать» фотографии и сделать их более привлекательными. Наиболее широко известным среди подобных программных продуктов является пресловутый «фотошоп», однако для внесения небольших изменений может подойти и что-нибудь более простое. Как минимум, следует сбалансировать контраст и яркость, большинство программ имеет подобную функцию. Ниже представлены некоторые из использованных выше «хороших» вариантов до и после подобной оптимизации.











В общем, приложив совсем немного усилий, Вы можете значительно улучшить качество фотографий Вашего объекта недвижимости и, таким образом, заметно повысить свои шансы на продажу или сдачу в аренду Вашей недвижимости по оптимальной цене. В качестве демонстрации того, насколько часто хозяева квартир пренебрегают возможностью представить свои объекты в благоприятном свете, в конце этой статьи я поместила десятку отобранных мною в течение одного дня работы не слишком удачных фотографий различных объектов недвижимости в Майами.























Если Вам понравилась эта статья, Вы можете подписаться на нашу страницу на Facebook. Мы регулярно публикуем интересные материалы, посвященные городу Майами.