Недвижимость Майами Логотип
+1(954)562-61-64
Phone

Недвижимость Майами и Южной Флориды: блог


Сравнение цен на недвижимость в Баку и Майами

Где недвижимость дороже – в столице Азербайджана или в самом известном городе американского штата Флорида?

 баку квартира майами цены



Столица республики Азербайджан считается достаточно дорогим местом для жизни, и в последние годы цены в городе постоянно росли. Этот рост включал также и расценки на недвижимость. Впрочем, за последний год квартиры в Баку несколько потеряли в цене в долларовом эквиваленте, что вызвано снижением курса маната. Тем не менее, цены на недвижимость в Баку продолжают оставаться вполне сопоставимыми со многими крупными городами мира. В этом тексте я кратко сравню цены на недвижимость в столице Азербайджана и в крупнейшем городе американского штата Флорида, Майами.

Статистических данных, касающихся рынка недвижимости Баку, не слишком много. Однако проведенный мной поиск показал, что в июле 2015 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Баку составила 1605 долларов. Поскольку достоверных данных о ценах на определённые типы квартир мне найти не удалось, в дальнейшем я буду в расчетах использовать именно этот показатель.



В Майами средняя цена квадратного метра жилплощади составляет на данный момент 1872 доллара, что заметно выше, чем в столице Азербайджана. Однако оценивая подобное различие, следует учитывать, что рынок недвижимости Майами в значительно большей степени, чем рынки недвижимости большинства других крупных городов мира, представлен элитным жильем. Существенная часть жилого фонда Майами располагается в фешенебельных высотных домах, находящихся на побережье Атлантического океана, что, естественно, отражается на средних показателях. В то же время большая часть жилого фонда Баку представлена советским жильем, которое элитным считать сложно.

В этой связи для большей наглядности я решила взять «типичные» бакинские квартиры и сначала сравнить их с аналогичными по стоимости и размеру квартирами в Майами, а потом выяснить, что ещё можно приобрести по подобной цене в этом городе Южной Флориды и его окрестностях. В качестве типичных бакинских объектов я взяла двухкомнатную квартиру площадью 80 квадратных метров (и, соответственно, стоимостью 125-135 тысяч долларов) и трёхкомнатную квартиру площадью 90-100 квадратных метров и стоимостью 135-145 тысяч долларов.

Несмотря на ограниченное число предложений недвижимости в Баку в русскоязычном интернете, мне удалось найти несколько подходящих под описанные выше критерии вариантов.

Вот, например, двухкомнатная квартира площадью 80 м2 и стоимостью 129 тысяч долларов. Снаружи здание выглядит несколько пугающе. По представленным фотографиям можно понять, что в квартире был недавно сделан хороший ремонт. Пол ламинат, мебели практически нет.













А вот трехкомнатная квартира. Цена 143 тысячи долларов, площадь 100 квадратных метров. Шестой этаж девятиэтажного дома явно советского периода постройки. Ремонт приличный, есть кое-какая мебель. Обращает на себя внимание паркетный пол с рисунком. Кухня и ванные в приличном, но не блестящем состоянии.

















У меня сложилось впечатление, что эти квартиры вполне репрезентативны для Баку и представляют собой хорошие, хотя и не «элитные» варианты жилья.

Теперь давайте посмотрим, как выглядят квартиры в Майами аналогичной площади и стоимости.

Начнем с двухкомнатных квартир. Эта квартира площадью 75 м2 расположена в северном Майами, в 10 минутах пешком от пляжа. Кухня и ванная в отличном состоянии, большая гардеробная. Пол плитка во всей квартире. В здании есть бассейн и тренажерный зал. Стоимость квартиры 129 тысяч долларов.



















Двухкомнатная квартира площадью 105 квадратных метров и стоимостью 129 тысяч долларов. Прекрасные виды на озеро, располагается в западной части Майами, примерно в 20 минутах езды от центра города. Квартира двухуровневая – гостиная располагается на первом этаже, а спальня на втором. Полторы ванных (то есть один совмещённый санузел на втором этаже и один туалет на первом этаже). Интересно, что согласно описанию в данный момент квартира сдана за 1250 долларов в месяц, что отражает её инвестиционную привлекательность.















Ещё один интересный вариант – двухуровневая квартира в Майами, недалеко от центра города. Площадь 91 м2, цена 120 тысяч. Полторы ванных. Огороженная территория, на которой есть бассейн, тренажёрный зал и теннисные корты. Состояние квартиры вполне приличное, кухня и ванные выглядят как новые.











Перейдём к трехкомнатным квартирам.

Это достаточно просторная (130 квадратных метров) трёхкомнатная квартира в северной части Майами стоимостью 145 тысяч долларов. Современные ванные комнаты, которых в квартире две. Здание находится на закрытой территории, на ней располагается несколько бассейнов, тренажерный зал и множество деревьев.

























Данный вариант площадью 90 квадратных метров предлагается за 142 тысячи долларов. Угловая квартира, комплекс расположен в достаточно удобном с точки зрения транспортных развязок месте. Интересная планировка с отдельной зоной для столовой возле кухни. Состояние квартиры вполне приличное.

















Основываясь на представленных выше вариантах можно придти к определенным выводам. В целом, квартиры в Майами и Баку при сопоставимой стоимости имеют вполне сравнимую площадь и качество. По цене средней бакинской квартиры можно купить обычную, неплохую квартиру в Майами. Конечно, не на побережье, не в Майами Бич и не в даунтауне, но в хорошем, условно говоря, спальном районе, в 10-20 минутах езды от центра города (хотя для Майами это не столь принципиально, как для большинства европейских городов).

Расходы на содержание квартиры в Майами, вероятнее всего, существенно превышают таковые в Баку – квартплата для представленных выше двухкомнатных квартир составляет около 300 долларов в месяц, для трехкомнатных 350-400 долларов в месяц. Кроме того, ежегодно нужно платить налог, который составит 2 с половиной – 3 тысячи долларов. С другой стороны, стоимость аренды подобных квартир (другими словами, возможный доход от них) может быть весьма существенным. Цены на аренду квартир в Майами значительно выше бакинских. Двухкомнатную квартиру такого рода можно сдать за 1000-1200 долларов в месяц, трехкомнатную за 1100-1400 долларов.

В завершение давайте посмотрим, что ещё можно купить в Майами и его пригородах по цене трёхкомнатной квартиры в Баку.

Вот просторная трехкомнатная квартира площадью 110 квадратных метров, расположенная в городе Окленд Парк в графстве Бравард. По сути это северный пригород Майами, 20-30 минут на автомобиле до центра города. Цены здесь ниже и за те же деньги можно получить куда больше удобств. Эта квартира расположена в отдельном комплексе зданий, имеющем три бассейна, теннисные корты, библиотеку, тренажерный зал и даже специальную зону для приготовления шашлыков на свежем воздухе. Сама квартира производит весьма благоприятное впечатление. С балкона прекрасный вид на озеро.





















В заключение нашего короткого обзора ещё одна трехкомнатная квартира в графстве Бравард, на этот раз в городе Халландейл, центре русскоязычной общины Южной Флориды. Площадь квартиры 125 квадратных метров. В пяти минутах ходьбы от океана, поблизости расположен большой торговый комплекс. Тихий район. Квартира весьма просторная и светлая.





















Если Вам понравилась эта статья, Вы можете подписаться на нашу страницу на Facebook. Мы регулярно публикуем интересные материалы, посвященные городу Майами.