Недвижимость Майами Логотип
+1(954)562-61-64
Phone

Недвижимость Майами и Южной Флориды: блог


Какую недвижимость можно купить в Майами по цене двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге

Сравнение цен на недвижимость в Майами и Санкт-Петербурге

 квартира майами недвижимость санктпетербург



Недвижимость в культурной столице России исторически не столь дорога, как недвижимость в столице фактической. Тем не менее, за последние 10-15 лет квартиры в Санкт-Петербурге заметно выросли в цене. Снижение курса рубля по отношению к доллару, имевшее место в последние год-полтора, существенно снизило долларовую стоимость недвижимости в Северной Пальмире, однако она остаётся вполне сопоставимой со многими крупными европейскими и американскими городами. В этой статье я кратко сравню стоимость недвижимости в Санкт-Петербурге с таковой в городе Майами, рынок недвижимости которого мне хорошо знаком. Эта статья является в некотором роде логическим продолжением опубликованного ранее сравнения цен на недвижимость в Майами и Москве, и, так же как и в случае Москвы, для сравнения я решила использовать «среднюю» Санкт-Петербургскую двухкомнатную квартиру, как наиболее репрезентативный для крупных российских городов вариант недвижимости.

Обратившись к помощи интернета, мне удалось установить, что средняя цена продажи двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге на данный момент составляет 6 миллионов 841 тысячу рублей. Площадь такой квартиры около 60 квадратных метров. Схожие данные доступны и в другом источнике. Предупреждая комментарии о несоответствии подобных цен действительности, а точнее представлении о ней отдельных жителей города, подобные таковым к предыдущей статье – безусловно, существует довольно заметный разброс цен в зависимости от качества и расположения объектов, однако для моих целей важны именно средние и статистические показатели, отражающие картину в целом.

Официальный курс доллара в обсуждаемый период (середина августа 2015 года) колебался в пределах 64-65 рублей, таким образом, в пересчете на доллары средняя двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге стоит около 105 тысяч долларов США.

Для начала давайте взглянем на то, как выглядят подобные «средние» Санкт-Петербургские квартиры. Несколько, на мой взгляд, вполне типичных вариантов, представлены ниже.











За подобную сумму предлагают вполне приличные квартиры, как правило, с неплохим ремонтом и расположенные (насколько я могу судить) в хороших спальных районах города, недалеко от метро.

Чтобы составить себе некоторое представление о том, как соотносятся цены на недвижимость в Майами и Санкт-Петербурге, я для начала покажу Вам несколько вариантов квартир в Майами аналогичной площади, предлагаемых в настоящее время по той же цене. Тут следует отметить, что идентичная площадь квартир (в США измеряется в квадратных футах, 60 квадратных метров примерно соответствуют 645 квадратным футам) встречается в Майами нечасто, жилье здесь, как правило, более просторное. В то же время, в США учитывается общая, а не только жилая площадь. Таким образом, мы будем ориентироваться на площадь около 800 квадратных футов.

Первый вариант – площадь 816 квадратных футов, одна ванная. Квартира в приличном состоянии, кухня и ванная в порядке. Огороженный комплекс зданий, располагается в Северном Майами, недалеко от основных транспортных развязок. Согласно объявлению квартира сдана до февраля 2016 года, так что можно купить её вместе с жильцом. Стоимость квартиры 100 тысяч долларов.













Вот ещё одна двухкомнатная квартира в Майами за 100 тысяч долларов. Площадь 900 квадратных футов. Располагается также в Северном Майами (не слишком престижный, но вполне безопасный район). В квартире полторы ванных (то есть по российской классификации один совмещенный санузел и один туалет с раковиной, но без ванной/душа). Относительно недавний ремонт. Фотографии весьма сумбурные, но основное впечатление по ним составить можно. Описание также упоминает, что владелец квартиры мотивирован – это, как правило, означает, что возможен торг.













Эта квартира предлагается за 108 тысяч долларов. Она несколько больше предыдущих (1036 квадратных футов). Также полторы ванных. Закрытая территория, самый север Северного Майами, недалеко от Авентура Молл.













Теперь давайте посмотрим на другие варианты недвижимости в Майами по цене 105 тысяч долларов.

Данный таунхауз с четырьмя комнатами и двумя ванными, находится в районе Хоумстед. Комнаты, впрочем, небольшие и общая площадь объекта всего лишь 1062 квадратных фута. Этот поселок из таунхаузов построен в 2006 году. Относительно невысокая цена объясняется расположением – достаточно далеко на юге Майами (около 25-30 минут езды до центра), рядом с военной авиационной базой и большой автострадой (Florida Turnpike).



















А это небольшая (так скажем, уютная) однокомнатная квартира в Майами Бич. Для этого района цена невысокая, даже для однокомнатной квартиры. Фотографий квартиры немного, что вызывает некоторые подозрения. Собственно здание находится в самом центре острова. Год постройки здания 1951, это, в общем-то, заметно. Тем не менее, подобные квартиры всегда пользуются спросом, учитывая их расположение. Я подозреваю, что квартира требует ремонта.















Ещё один интересный вариант. Двухкомнатная квартира площадью 572 квадратных фута. Не слишком просторная, зато с видом на канал. Ванная после ремонта, новые электроприборы. Фотографии явно акцентируют внимание на близости канала и качестве пола. Мотивированный продавец.













Теперь давайте взглянем на пригороды Майами.

Эта небольшая однокомнатная квартира расположена в столь популярном среди россиян городе Санни Айлс. Площадь 410 квадратных футов, дом с выходом на пляж. По фотографиям очень похожа на номер в отеле, да это собственно и есть номер в отеле – так называемый кондо-отель. Вы, по сути, приобретаете комнату в гостинице, которой можете распоряжаться по своему усмотрению. Можете в ней жить сами, можете самостоятельно сдавать, а можете предоставить заниматься ею менеджменту отеля - в подобном случае доходом от аренды квартиры придётся делиться.













Ну и по традиции завершим наш обзор квартирой, находящейся в центре русской эмиграции Южной Флориды, городе Халлэндейл. За 105 тысяч долларов здесь предлагается двухкомнатная квартира площадью 702 квадратных фута. Квартира после ремонта, расположена недалеко от пляжа. Подобные квартиры пользуются большой популярностью среди канадцев, традиционно в больших количествах приезжающих в Халландейл на зимовку. В здании есть клуб и, естественно, бассейн.















Давайте подведём итоги. Несмотря на значительное снижение цен на квартиры в Санкт-Петербурге (в долларовом исчислении) они все ещё вполне сопоставимы с таковыми в одном из самых дорогих американских городов – Майами. Да, сумма, соответствующая стоимости двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге, не позволит Вам купить квартиру в деловом центре Майами или на побережье (как в случае с Москвой), однако на эти деньги вполне возможно приобрести неплохую квартиру аналогичной площади, расположенную в приличном районе. Также за подобную сумму можно купить заметно большую по площади квартиру в таунхаузах, расположенных на окраинах Майами или небольшое студио или кондо-отель недалеко от пляжа. Не стоит также забывать, что к любой из подобных квартир в Майами прилагаются (как минимум) тренажерный зал и бассейн, удобства, в Санкт-Петербурге доступные лишь обладателям по-настоящему элитного жилья.

Если Вам понравилась эта статья, Вы можете подписаться на нашу страницу на Facebook. Мы регулярно публикуем интересные материалы, посвященные городу Майами.